Библиотека МОУ СОШ №7 г. Ейска –
победитель районного смотра-конкурса «Красивая школа – 2011»
в номинации «Лучшая школьная библиотека»

Победитель муниципального конкурса среди общеобразовательных организаций
«Лучшая школьная библиотека 2014»

Главный библиотекарь

Баделина Марина Григорьевна

Работает с 1987 года

Лауреат краевого конкурса

«Библиотекарь Кубани - 2010»

Дети, спешите в библиотеку:
Книга, как воздух нужна человеку.
Верной помощницей книга для вас
Будет и в трудный, и в радостный час.
Вас научить уму-разуму сможет
И избежать, безусловно, поможет
Многих опасностей, многих невзгод;
Предупредит, защитит и спасёт.
Скажем поэтому вам без затей:
Книга – защитница наших детей!

Есть такой дом на свете, в котором писатели сложили для тебя путеводитель по жизни. Дом этот, большой или скромный, но всегда удивительный, называется «библиотека».
На абонементе можно взять книги на дом. На несколько дней книга – твоя.
Книги из читального зала не выдаются, они постоянно должны находиться в библиотеке. Здесь ты можешь найти различные справочные издания, которые помогут тебе в учебе, подскажут ответы на интересующие вопросы.
В компьютерной зоне можно поработать на ноутбуках, найти нужную информацию, сделать презентацию, подготовиться к уроку.
Вы можете принять участие в мероприятиях, проводимых библиотекой, оказать посильную помощь в работе.
Или просто отдохнуть в тишине на переменке.

Основные направления деятельности библиотеки:

Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
  • Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;
  • Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотеки;
  • Создание условий для чтения и работы;
  • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  • Формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Проект 100 книг

ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ МБОУ СОШ №7 им. историка, профессора Н. И. Павленко г. ЕЙСКА МО Ейский район на текущий  учебный  год

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ входящих в УМК на текущий учебный год в МБОУ СОШ №7 им. историка, профессора Н. И. Павленко г.Ейска МО Ейский район

Добро пожаловать  в школьную библиотеку!

Библиотека сегодня – это:
Читателей – 2001;

Ведь оно сегодня сядет
С детворою за тетради.
Будет каждый день учиться —
Как тут солнцу не лучиться!

Солнечным сентябрьским днем у второклассников  МБОУ СОШ №7 им. историка, профессора Н. И. Павленко состоялся необычный урок. Это был библиотечный урок – экскурсия «Как хорошо уметь читать!» и проходил он в школьной библиотеке. Дети впервые пришли в библиотеку, чтобы стать читателями. А для этого надо многое знать: что такое библиотека, какие существуют там правила, как выбирать книги, чтобы найти самую интересную, как беречь и лечить библиотечные книжки.

Второклассники узнали, какие книги есть в библиотеке, познакомились с книжными выставками. Особое внимание при первом посещении библиотеки уделяется книжной выставке, посвященной жизни и творчеству Николая Ивановича Павленко, имя которого носит наша школа. Дети увидели книги, написанные нашим знаменитым земляком, а прочитать смогут их, когда немного подрастут.

Во время урока ребята узнали много нового и интересного о книгах, библиотеках, истории книгопечатания, а потом выбрали самые интересные книги для чтения. А в школьной библиотеке появились новые читатели, для которых здесь начался путь в литературную страну.

С Новым учебным годом! С Днем знаний!

Пусть этот год будет намного ярче, круче и успешнее, чем предыдущий год учебы, пусть впереди ждет много открытий, свершений и блистательных побед. Стремись, участвуй, учись, действуй, мечтай, трудись, старайся, верь и побеждай!

А помогут в учебе новые, современные учебники, которые отвечают всем требованиям обновленного федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования.

На новый учебный год полностью обновлены учебники для 1и 5 классов, по новым учебникам «История России» и «Обществознание» будут учиться шестиклассники, а ученики 7-х классов по новым учебникам будут  изучать не только алгебру, геометрию, физику и информатику, но и совершенно новый предмет – Вероятность и статистика.

И,  конечно, новые учебники по истории для обучающихся старших классов,  разработанные под руководством В. Р. Мединского. В учебник «История России»  для 11 класса включен раздел о специальной военной операции.

Всего закуплено 7028 экземпляров учебников на 5 616 272 рубля. Полный комплект учебников для одного первоклассника стоит 7500 рублей, а для ученика 5 класса – более 10 000 рублей. Берегите учебники! Успешного и плодотворного вам года!