07.11.2023 08:47

Итоги Международного месячника школьных библиотек «Школьная библиотека – счастливое место для развития воображения и творчества»

IMG_20231025_151357IMG_20231024_121750IMG_20231024_084819IMG_20231026_094858

По многолетней традиции в октябре проходит Международный месячник школьных библиотек. В рамках месячника были проведены как традиционные, так и не совсем обычные мероприятия с участием читателей библиотеки. Ведь главный лозунг Месячника – Воображение и Творчество! Участие в них приняли все желающие: любители чтения, книг, а также те, кто любит и умеет рисовать и мастерить своими руками.

В библиотеке прошли библиотечные уроки, экскурсии, обзоры у книжных выставок, посвященных литературным датам октября.

На библиотечных уроках самые маленькие читатели узнавали, что такое библиотека, какие бывают книги, знакомились с правилами библиотеки, учились выбирать книги самостоятельно.

Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Но есть особая группа книг в каждой библиотеке – это самые любимые книги читателей.

Во время проведения Месячника в школьной библиотеке «выросло» Чудо-дерево, украшенное разноцветными осенними листьями, на которых учащиеся 3-х классов написали названия своих любимых книг. Больше всего листочков оказалось со сказками Александра Сергеевича Пушкина, рассказами Николая Носова, Эдуарда Успенского и русскими народными сказками. Вот что любят наши маленькие читатели!

Но тема месячника подсказывает нам, что можно не только читать книги, но и самим подключать воображение и творить: нарисовать иллюстрацию к понравившейся книге, смастерить поделку к уже любимой или только что прочитанной книжке.

Именно так и сделали ученики 4-х классов, приняв участие в конкурсе «Моя любимая книга». Лучшие работы выставлены в библиотеке и дети с удовольствием их рассматривают и делают фото.

В Международный день школьных библиотек пятиклассники  приняли участие в Дне библиотеки «Читать  - не вредно, вредно – не читать!».

Из какого материала делали книги до появления бумаги, в какой стране изобрели бумагу, чем писали люди в древности? Обо всём этом узнали участники беседы. А после просмотра презентации «17 причин читать книги» ребята высказали свои мысли о пользе книги и чтения в жизни современных подростков, рассказали о любимых книгах. В конце беседы многие выбрали для чтения понравившиеся книги.

25 октября – необычный праздник - День загадывания загадок.

Загадка — это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства.

Поэтому было решено провести в этот день Час загадок «У тех ум в порядке, кому легки загадки!». От каждого класса выступала команда знатоков, которые загадывали соперникам загадки, участвовали в различных конкурсах, отгадывали героев книг по описанию портрета. Первое место завоевала команда 3б класса.В конце соревнования победители были награждены медалями.

В проведение Месячника включились и школьные волонтёры, которые проводили рейды по проверке состояния учебников. В этом году ученики 5-х классов получили новые учебники. Один комплект учебников стоит около 10 тысяч рублей, поэтому мы должны бережно относиться к ним и постараться сохранить. Все учебники должны быть подписаны и защищены обложками.

За время Месячника библиотеку посетили 499 читателей, выдано 516 книг, в библиотечных мероприятиях приняли участие 225 человек.

Месячник закончился, но дружба с книгой продолжается!