13.04.2023 08:48

К 200-летию К. Д. Ушинского

ушинский 1ушинский 2ушинский 3

В библиотеке МБОУ СОШ №7 им. историка, профессора Н. И. Павленко прошла встреча в литературной гостиной «Детский мир К. Д. Ушинского», чей 200-летний юбилей отмечается в марте.

Ушинский окончил Московский университет, преподавал в институте, работал редактором журналов, но и сейчас мы знаем его, как автора многочисленных детских познавательных рассказов.

К. Д. Ушинским были выпущены две учебные книги «Детский мир» (1861) и «Родное слово» (1864). Учебники предназначались для чтения в классе и содержали рассказы из разных областей человеческих знаний.

Читатели библиотеки с большим интересом слушали рассказы из книги «Детский мир», сравнивали их с информацией в своих учебниках. Дети вспомнили, что тексты Ушинского они читали на уроках литературы и окружающего мира, многие его  рассказы, сказки и басни включены в современные хрестоматии и книги для чтения и любимы юными читателями.