13.04.2023 08:51

Неделя Детской книги

НДК 1НДК 2НДК 3

Пришла весна, а с ней школьные каникулы и книжный праздник – Неделя детской книги.

Новый читатель пожаловал к нам –

Это хорошая весть!

Очень приятно, что может он сам

Каждую книжку прочесть!

Такими словами встречали новых читателей школьной библиотеки – первоклассников, которые в эти дни пришли сюда впервые.

Юные читатели послушали песни и посмотрели презентации о пользе чтения, узнали об истории книги, какой она была раньше, много веков назад. Познакомились с Правилами библиотеки и, конечно, выбрали для себя самые интересные книжки.

Ученики 4-х классов приняли участие в Дне познавательной книги, на котором была  представлена литература по различным отраслям знаний и энциклопедии.

А еще дети узнали об истории Недели детской книги в нашей стране. Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

В программу входили выступления знаменитых литераторов о процессе написания произведений и создании персонажей. Среди них были Агния Барто, Михаил Пришвин, Сергей Михалков, Самуил Маршак и другие.

В тяжёлые военные годы этот праздник давал возможность детям попасть в волшебный мир сказок и хотя бы на время забыть про ужасы войны. Писатель Юрий Яковлев говорил, что книги, которые раздавали детям в

этот день, согревали, добавляли свет в их жизни и вселяли силы.

В конце встречи ребята поделились своими мыслями о важности чтения в жизни каждого человека и, особенно ребенка.

Знакомство с лучшими произведениями литературы для детей и юношества играет ключевую роль в становлении ребёнка как личности, развивает его кругозор, даёт представление об отечественной и зарубежной литературе, показывает разнообразие этого мира и учит доброте, любви, честности, справедливости и отваге