13.04.2023 08:49

День русской народной сказки

день сказки 2День сказки 1

6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учрежден в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.

"В сказку верить не забудь – в ней таится жизни суть" – учит русская народная поговорка. Сказки  учат людей доброте, мудрости, ответственности и любви к природе.
     История русской народной сказки насчитывает тысячи лет. Сказки передавались устным народным творчеством от поколения к поколению и являются частью народной культуры России. Русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики. Они рассказывают о человеческих качествах, о смысле жизни, о том, что добро всегда побеждает зло.
     Праздник День русской народной сказки стал символом сохранения и продолжения народной традиции. В этот день в школьную библиотеку пришли самые юные читатели – первоклассники. Для них была оформлена книжная выставка из самых красивых,  ярких и красочных сказок. Дети участвовали в викторине «Угадай-ка» по иллюстрациям, узнавали по описаниям любимых сказочных героев, а еще узнали, что народные сказки послужили темой для многих известных сказок, созданных А. С. Пушкиным и другими русскими писателями. После мероприятия все ушли из библиотеки с книгами русских сказок.