19.09.2021 12:24

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия:

• имеется физкультурный зал,  летняя спортивная площадка, футбольное поле с беговой дорожкой, универсальная площадка для игры в волейбол, баскетбол, ручной мяч; площадка для игры в баскетбол;
  • оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре по программам  начального общего, основного общего и старшего общего образования.

Организационно-педагогические условия:

• Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы: «Комплексная программа по физическому воспитанию».
  • Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.
  • Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебной работе.

В работе используются следующие формы занятий:

1.  Уроки (предметные, комплексные)

2.  Внеклассные занятия:

• секции,
  • соревнования,
  • дни здоровья,
  • массовые мероприятия.

3.  Внешкольные занятия:    занятия на базе пришкольных спортивных сооружений, площадок.

В школе действует широкий спектр спортивных секций, рассчитанных на все возрастные категории.

Школа проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Учащиеся школы являются призерами и победителями муниципальных спортивных мероприятий.