28.09.2017 11:18

1.07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе, лицензия на медицинскую деятельность

Условия охраны здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Для организации учебно-воспитательного процесса имеются 54 оборудованных учебных кабинета по всем предметам учебного плана. Кабинеты физики, химии, биологии, информатики укомплектованы современным оборудованием. При данных кабинетах функционируют лаборатории.

Средства обучения и воспитания учащихся коллективного и индивидуального пользования:

• учебники и учебные пособия;
  • средства наглядности;
  • средства для осуществления практических действий;
  • технические средства обучения;
  • вспомогательные средства учебного процесса.

Библиотека насчитывает в своем фонде 32335  книг, из них 24210 учебников и 8125 книг художественной литературы, множество журналов и брошюр.  Работает читальный зал, который обеспечен персональными компьютерами с программным обеспечением. В читальном зале учащиеся работают со справочной литературой при подготовке к урокам, лекциям, семинарам, конференциям.

Актовый зал площадью 175,2 кв.м. рассчитан на 150 посадочных мест.

Наша столовая рассчитана на 200 посадочных мест.

Организация питания

Спортивный зал площадью 278,9 кв.м. с раздевалками и инвентарной комнатой, стадион на территории школы. Игровые спортивные залы оборудованы согласно  требованиям для проведения занятий по легкой атлетике, спортивным играм. Учителя физкультуры имеют возможность использовать на уроках и во внеурочной деятельности разнообразное оборудование и снаряды: гимнастическое бревно, козел, перекладины для разного возраста, канат, шведскую стенку, мячи в достаточном количестве, скакалки, гимнастические палки, кегли, гимнастические скамейки, маты и т.д.

Стадион используется в весенне-осенний период для занятий по легкой атлетике и спортивным играм.

В школе имеются специально оборудованные мастерские по деревообработке, металлообработке, а также кабинет-мастерская по обработке ткани.

Медицинский кабинет укомплектован необходимым современным оборудованием и инструментарием для оказания необходимой  медицинской помощи, профилактической работы.

В школе работает кабинет психолога, социального педагога.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 2 компьютерных класса, оснащенные современным комьютерным оборудованием в рамках федеральной программы "Цифровая образовательная среда". Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики. В свободное от уроков время ученики могут работать в сети Интернет в читальном зале школьной библиотеки для выполнения учебных задач.

Активно используется электронная почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.

Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, анимационные и графические объекты, имеются ссылки на текстовые документы, Интернет ресурсы.