08.11.2021 15:12

Безопасность Жизнедеятельности

ОБУЧЕНИЕ  УЧАЩИХСЯ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности в процессе изучения учебных дисциплин, во время проведения объектовых тренировок, игровых мероприятий по пожарной, дорожной безопасности. Обучение учащихся (в виде инструктажей с регистрацией в журнале установленной формы) по правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:

• учебные занятия;
  • занятия общественно-полезным трудом;
  • экскурсии, походы;
  • спортивные занятия, соревнования;
  • кружковые занятия и другие, внешкольные и внеклассные мероприятия.

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТСЯ НА ОСНОВЕ:

• программ интегрированного обучения основам безопасности;
  • учебных предметов комплексного изучения проблем безопасности (окружающий мир, экология, здоровье);
  • личности педагога, владеющего культурой безопасности.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

В образовательном учреждении ведется разработка и выпуск инструкций, памяток, брошюр на темы «Первая медицинская помощь», «Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации», «Терроризм – угроза обществу» и др. Приобретаются наглядные пособия, учебно-методическая литература.