08.11.2021 14:52

Система безопасности ОУ

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ОУ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ:

• противодействия терроризму во всех его проявлениях;
  • пожарной безопасности (имеются АПС, планы эвакуации, первичные средства пожаротушения, оборудован противопожарный пост);
  • электробезопасности;
  • санитарно-эпидемиологического благополучия;
  • эффективной гражданской обороны;
  • комфортного пребывания участников образовательного процесса в учреждении;
  • охраны труда и безопасной организации образовательного и производственных процессов.

С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ РАЗРАБОТАН И РЕАЛИЗУЕТСЯ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ:

• У входа в помещение школы оборудовано рабочее место вахтера с журналом регистрации посетителей. Имеется переносная тревожная кнопка, позволяющая быстро вызвать сотрудников охранного подразделения.
  • В школе постоянно ведется работа по организации противопожарной безопасности, функционирует пожарная сигнализация и автоматическая система оповещения людей при пожаре, организована профилактическая работа, направленная на предупреждение и недопущение пожара.
  • Проводится ежемесячно учебно-тренировочная эвакуация учащихся и персонала, беседы по сохранности жизни и здоровья, действиях в период возможных ЧС.
  • На каждом этаже школы имеется план эвакуации людей.
  • В зимнее время производится регулярная расчистка от снега подъездных путей к зданиям, для организации круговых подъездов специальной техники для ликвидации ЧС.
  • Ежегодно проводится замер сопротивления изоляции силового и осветительного оборудования.
  • Эвакуационные выходы имеют соответствующие указатели.
  • Общее санитарно-гигиеническое состояние школы соответствует требованиям Роспотребнадзора.
  • Воздушно-тепловой режим соответствует норме.
  • Разработан план мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • Систематически с учащимися проводятся инструктажи по технике безопасности.
  • В здании школы находится лицензированный медицинский кабинет.
  • Проводятся инструктажи всех категорий работников по пожарной безопасности, правилам пользования электрооборудованием и электроустановок. В ОУ в достаточном количестве имеются огнетушители, периодически проверяется их исправность и работоспособность.
  • По периметру территории имеется металлическое ограждение, осуществляется освещение пришкольной территории в ночное время суток.

РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Охрану учреждения осуществляют собственные сотрудники. Организован внутри объектовый режим с пакетом документов, который находится на посту охраны и дежурного администратора:

• список должностных лиц, педагогического состава и обслуживающего персонала образовательного учреждения;
  • список должностных лиц, имеющих право разрешения пропуска посетителей;
  • список должностных лиц, имеющих право разрешения на ввоз (внос) или вывоз (вынос) имущества;
  • инструкция по охране объекта;
  • инструкция по пожарной безопасности;
  • памятки по действиям при угрозе проведения террористических актов и обнаружения подозрительных предметов, о правилах обращения с анонимными материалами, о правилах ведения телефонных разговоров с террористами;
  • журнал приема и сдачи дежурства и контроля за несением службы;
  • журнал выдачи ключей;
  • журнал регистрации посетителей;
  • журнал регистрации автотранспорта;
  • список автомобилей, имеющих право въезда на территорию образовательного учреждения;
  • расписание уроков;
  • расписание работы кружков (секций);
  • расписание звонков;
  • график дежурства должностных лиц;
  • график дежурства сторожей;
  • список телефонов экстренной помощи, правоохранительных органов, аварийных служб.

НА ОБОРУДОВАННОМ МЕСТЕ ИМЕЮТСЯ:

• Ящик с ключами от дверей запасных выходов, помещений образовательного учреждения.
  • Кнопка тревожной сигнализации.
  • Телефон (стационарный, мобильный).
  • Система оповещения.
  • Медицинская аптечка.
  • Фонарь.

Обеспечение поста охраны справочными, инструктивными и методическими документами позволяют оперативно и правильно выполнять охранные функции.