20.09.2021 16:11

Научное общество учащихся

Немного истории…
Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Именно для этой цели в нашей школе в 1998 году было создано научное общество учащихся "Эврика", которое объединяет учеников школы, стремящихся совершенствовать свои знания в окружающей области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать знания, умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством своих учителей. За годы работы членами НОУ стали более 200 учащихся школы. Под руководством своих учителей учащиеся написали более 200 исследовательских и реферативных работ, получили огромное количество дипломов и грамот.

Ежегодно в апреле проходит школьная научно – практическая конференция «Первые шаги в науку», где ребята имеют возможность выступить с сообщениями по теме своих исследовательских работ, обменяться мнениями. Члены школьного научного общества успешно принимают участие во всевозможных конкурсах, олимпиадах.

Учащиеся нашей школы: Лаптев Дмитрий 11 «А» класс и Курочкин Виталий 10 «А» класс успешно выполнили вступительные экзамены по информатике и в 2016-2017 уч. году обучаются в ЗФТШ Московского физико-технического института (государственного университета).

Исследовательская работа Гончаровского Романа (7 б класс) «Количество воды на Земле величина постоянная или переменная?» научный руководитель: Кедь Виолетта Игоревна прошла первый (зональный) этап Российского соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» и допущена к участию во втором региональном этапе соревнований.

Исследовательская работа Коваленко Дарьи (9 д класс) «Язык рекламы» научный руководитель: Касьяненко Лариса Дмитриевна прошла первый (зональный) этап Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и допущена к участию во втором региональном этапе соревнований.

Научное общество действует на основе Положения о научном обществе, имеет свой Устав, где определены права и обязанности членов НОУ. В 2010 году общим собранием НОУ на конкурсной основе был принят девиз, эмблема и гимн.

Руководитель НОУ «Эврика» МБОУ СОШ №7 им. Н.И. Павленко г. Ейска

Гимн НОУ «Эврика»

(На мелодию «А, ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер»)

Хотим мы все познать науки в этом мире.
Огромном мире. Прекрасном мире.
И горизонты тогда станут сразу шире.
И станут звезды ближе и родней!
На луне побывать мы мечтаем
И в глубины морей заглянуть.
С учеными общаться, До их высот подняться.
В загадках же увидеть суть.

Припев:
Кто с наукой на «ты» быть захочет,
Уже в школе он должен понять,
Что тот высот добьется,
Кто лени не дается,
А хочет обо всем все знать!
И пусть мы учимся в обычной ейской школе,
Любимой школе, любимой школе,
Но в академиях нас ждут и даже боле,
И даже более, чем просто ждут.
Мы историки, физики, химики,
Мы в науке оставим свой след,
Но школу не забудем,
О ней мы помнить будем:
Науки здесь лучится свет.
Припев: тот же
Мы мир гармонией проверить захотели.
И этой цели, и этой цели
Верны мы будем, даже если встретим мели
На очень сложном жизненном пути.
Пусть удача не сразу найдет нас,
Ведь и Нобель не сразу все знал,
Но мы свою закалку
Прошли в любимой школе.
А школа эта — наш с тобой причал!
Припев: тот же.

Краевой конкурс сочинений «Молодое имя Кубани» муниципальный этап   -    Обрученный с небом

Краевой конкурс сочинений «Молодое имя Кубани» муниципальный этап   -   Свет нот