20.09.2023 06:27

Сентябрь 2023 года - активная работа с родительской общественностью, с целью недопущения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и распространения "аптечной наркомании" среди несовершеннолетних

WhatsApp Image 2023-09-20 at 08.50.37WhatsApp Image 2023-09-20 at 08.50.36

07.09.2023 года  состоялось общешкольное родительское собрание «Организация урочной и внеурочной деятельности детей и подростков», с рассмотрением вопросов по недопущению административных и уголовных преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе по недопущению «аптечной наркомании» и незаконного оборота наркотиков. На встрече с родителями присутствовала медицинский работник ГБУЗ «Ейская ЦРБ» МЗ КК Донковцева Маргарита Николаевна, которая особо обратила внимание родителей на такое проявление среди подростков, как аптечная наркомания. В своем выступлении она отметила следующее, что «Аптечные наркотики» - это неофициальное, общеупотребимое название лекарственных препаратов с мощным обезболивающим или седативным эффектом, которые можно купить в аптеке, часто без рецепта, и которые могут быть использованы в немедицинских целях для достижения состояния одурманивания, сходного с наркотическим опьянением.Аптечные препараты, содержащие в своем составе наркотические или сильнодействующие вещества, могут употребляться сами по себе, в сочетании с другими препаратами или веществами, а также использоваться в процессе приготовления других наркотиков (прекурсоры).«Аптечные наркотики» обычно употребляют в больших дозах. Такое злоупотребление, как правило, приводит к сильной интоксикации организма, а также к психическим расстройствам, неврозам, неврастении, серьезному истощению организма. «Аптечные наркотики» способны вызывать эффекты привыкания, зависимости и синдрома отмены.Особенно уязвим для разрушающего воздействия аптечных наркотиков детский организм. У несовершеннолетних и привыкание быстрее (обычно уже с первого раза), и последствия более тяжелые. Кроме того, чтобы усилить ощущения в опьянении, подростки постепенно увеличивают количество принимаемого препарата. Нередко это приводит к передозировке. Если в этот момент рядом не окажется взрослых, трагедии не избежать" Она рассказала родителям о признаках "аптечной наркомании" и о том, как помочь ребенку преодолеть эту привязанность.